Loading...
Seite in Russisch2018-12-04T23:16:58+00:00

Обо мне

Я сам из Москвы.В моей семье музыкантов не наблюдалось, хотя музыку всегда слушали и любили. И это было наверное решающим фактом того, что в возрасте 8 лет меня записали в муз. студию по классу классической гитары. После получения начального муз. образования, встал вопрос что дальше? И любовь к музыке победила!

Последовали годы учебы в МГИМ им. А.Шнитке по классу классической гитары и дирижирования русским народным оркестром. Я благодарен судьбе, что все эти годы моим педагогом был заслуженый педагог России и главный специалист метод. кабинете города Москвы Фетисов Геннадий Алексеевич. Именно ему обязан я глубокому пониманию исскуства игры на замечательном инструменте гитара. Параллельно с техническим совершенствованием, благодаря широкому кругозору моего педагога,открылись для меня стилистические богатсва гитары. В колледже мне посчастливилось учиться на кафедре народных инструментов, что дало уникальную возможность досконально познакомиться с русским народным фолклором.

Там же впервые столкнулся я с таким понятием Русская гитара. Я очень благодарен знаменитому балалаечному мастеру Евгению Николаевичу Виноградову. Бывало часами засиживался у него в мастерской, слушая его рассказы о доселе неизвестных мне гитаристах, о музыке Андрея Сихры и Михаила Высоцкого, о знаменитом Сергее Дмитриевиче Орехове. Венцом всего была гитара, простенькая русская семиструнка, которую при расставании подарил мне Евгений Николаевич! Она сопровождает меня все эти годы и является для меня эталоном звучания.

моя музыка

Семиструнка

К началу 19 века в музыкальной культурной жизни России появляется такой феномен, как «Русская гитара». Основоположником ее является Андрей Осипович Сихра (1773-1850). Будучи профессиональным арфистом, он сумел создать огромный репертуар и дедактическую школу для инструмента. Будучи большим виртуозом, Сихра посвятил себя целиком педагогической и композиторской деятельности. А в одной из статей журнала «Пантеон и Репертуар» о Сихре сказано следующее: Если б этот виртуоз при своих музыкальных способностях избрал бы себе менее неблагодарный инструмент, слава его гремела бы по всей Европе… Кто слушал игру Сихры, не забудет её.

Огромное число его учеников и последователей продолжили его дело. Среди них были люди различных сословий,от простых мещан до графов и высокопоставленных вельмож. Параллельно с классической средой семиструнка завоевывает популярность и в народном быту,среди цыган. Трудно себе представить русских цыган без этого инструмента. В этом, на мой взгляд, их огромная заслуга. Благодаря им русская гитара смогла пережить все гонения и притеснения в начале и середине 20 столетия.

Вальс «Снежинки»(М.Павлов-Азанчеев) с алъбома „Flick Flack“, Film & Edit (Lennart Miketta), Звукозапись (Kerani Music).

Вариации на тему венесуэльской народной песни «Хочу быть твоей тенью» Запись с альбома „Flick Flack“, Film & Edit (Lennart Miketta), Звукозапись (Kerani Music).

„Flick Flack“ Альберта Воссена или в аккордеонной среде более известо как «Карусель» Юрия Шахнова вместе с Марайкой и Михилом Висенеккер. с одноименного альбома „Flick Flack“

Если вам понравиласьмоя музыка, добро пожаловатъ на мою страничку на Ютубе

Альбомы

Flick Flack (2017)

В этот альбом вошли мои обработки музыки разных эпох. Цель всей этой работы: Показать скрытые возможности русской гитары в различных стилевых направлениях от музыки барокко до джазового аккордеонного репертуара 20 века. Совместная работа с Марайкой и Михилом Висенеккер.

1. Fantasie c-moll — S.L. Weiss
2. Les tendres plaintes — J.P. Rameau
3. L’Egyptienne — J.P. Rameau
4. Variationen über ein Volkslied  „Mutter ich habe Kopfweh“ — M. Vysotsky
5. Silencio — B. Perrote / S. Orechov
6. Waltz „Schneeflöckchen“ — M.Pavlov — Azancheev
7. Omaggio a Francisco Tárrega — M. Lysov
8. Indifférence — A. Murena / J. Colombo
9. Variationen über das Volksthema „Quiero ser tu sombra“ — M. Lysov
10. Hora & Csardas — M. Lysov
11. Flick-Flack — A. Vossen

Maxim Lysov, 1 — 11 semistrunnaya (Russische 7-Saitige Gitarre)
Michiel Wiesenekker, 9 — 10 — 11 klassische Gitarre
Marijke Wiesenekker, 10 — 11 akoestische Bass Gitarre
Tonmeister: Arno Op den Camp, Kerani Music, Stein NL

Gitara Semistrunnaya (2004)

Мой первый альбом целиком посвященный русской музыке с обработками Сергея Дмитриевича Орехова.
Совместная работа с Михилом Висенеккером.

1. Das Herbstlaub — N.Titov (Bearb. W. Yurev)
2. I. Sokolov — Moskauer Polka (Bearb. S. Orechov)
3. Mar Djandja — Zigeunerweise
4. Zigeuner Polka — I. Sokolov (Checrnorechenskaja Datscha)
5. Walz — A. Düran
6. Csardas — V. Monti
7. Die Zigeuner ziehen — Zigeunerweise
8. Die helle Nacht — B. Bulachov
9. Die Trauerweide — B. Bulachov

Tonmeister: Arno Op den Camp, Kerani Music, Stein NL

Концерты

18 Ноября 17.00 — Krefeld-Hüls (Германия)

Трио Балалайка-Мандолина-Гитара совместно с мандолинным оркестром

Krefeld-Hüls e. V.
Christus Kirche
Schönwasserstraße 104
47800 Krefeld

Курсы

Июль 2019 — Oberwesel (Германия)

Летний курс «Романтический Рейн» совместно с Марайкой и Михилом Висенеккер, Табея Ферстер, Адриан Капериен и Штефан Гимза.

Jugendherberge Oberwesel

Auf dem Schönberg

55430 Oberwesel 

Август 2019 — Lieboch bei Graz (Австрия)

“Giocoso XXI” интернациональная школа щипковой музыки в Либохе под Грацем (Австрия) совместно с Наталья Марашова, Марайка Висенеккер, Оливия Артнер,Винсент Бер Демандер, Харуки Нода, Петер Форгач.

Проекты

Wiesenekker-Lysov-Trio

В репертуар трио входят произведения различных стилей и эпох. для более яркого представления перейдите по ссылке….

Balalaika and Guitar Duo (Roman Ortner & Махим Лысов)

Один из самыйх популярных камерных составов. Трио исполняет классический народный репертуар тем самым способствуя сохранению и популеризации балалаечного исполнительского искусства.

Quattro Canti

Как само название так и стиль и репертуарный охват говорят о отсутствии четких границ, о постоянном поиске и эксперементе. Рег-Полька-Барокко и т.д. Нидерландско-российский квартет исполняет произведения совершенно разных стилей и направлений…. Чего только стоит знаменитая «Лестница в небеса» от классиков британского рока Led Zeppelin.

SenoirenZupfOrchester-NRW „Altra Volta“

Идея создания оркестра принадлежит известному пропагандисту и нотному издателю Тео Хюзген (Theo Hüsgen).в 2010году при поддержке министерства по делам семьи земли Норд-Райн-Вествалия был создан мандолинный оркестр „Altra Volta“. Его участники,а это примерно 30 музыкантов, дать возможность людя старшего поколения встретиться для совместного музицирования. Оркестр успешно гастролирует по всей Германии и учавствует в различных музыкальных мероприятиях и фестивалях. ссылка на страницу Facebook

Фотография

Одним из моих хобби является фотография. в этом разделе вы можете посмотреть некоторые снимки. Спасибо за посещение

Контакт

Maxim Lysov
Baumstraße.14
42117 Wuppertal
Deutschland

Tel: +49(0)20227258506
Mob: +49(0)163 59 26 135

•Required